Saltar al contenido
BuscarPuertas y Persianas

Estadísticas de puertas y persianas en España

1.176 empresas de puertas y persianas publicadas en 52 provincias; 81 % tiene web propia y 28 % un teléfono móvil en su ficha; la valoración media en Google es 4,39 sobre 1.123 empresas con nota, y 654 llegan a 4,5 o más.

Cifras calculadas por nosotros sobre las empresas publicadas en este directorio, con los datos de Google Maps recogidos en septiembre de 2026. No son un censo oficial del sector: solo cuentan las empresas que figuran en Google Maps y han pasado el filtro de este directorio.

Empresas de puertas y persianas por provincia

ProvinciaEmpresasCon webCon móvilValoración mediaCon 4,5 o más
Barcelona8478414,6960
Madrid8271194,6365
Sevilla5641144,5132
Valencia4639234,5833
Málaga4536104,4022
Guipúzcoa4336124,3925
Valladolid3935124,3318
Zaragoza383034,1914
Vizcaya363064,3221
A Coruña352954,4023
Cádiz3427114,1716
Baleares312364,4318
Santa Cruz de Tenerife282584,2511
Murcia261984,3813
Álava262384,0211
Cantabria252164,0914
Granada252194,2111
Pontevedra252194,4613
Alicante241774,6015
Huelva221954,2612
Las Palmas221564,3815
Albacete211704,3412
León211784,3912
Ourense211344,165
Asturias201644,429
Palencia191604,248
Tarragona191584,2912
Guadalajara181464,4212
Zamora181244,7214
Salamanca171444,357
Córdoba161264,217
Toledo161464,538
Segovia151254,528
Almería14714,569
Girona141354,026
La Rioja13934,698
Ávila131164,569
Cáceres121253,995
Navarra121164,427
Jaén111034,425
Ciudad Real10644,416
Huesca10714,658
Lugo10754,273
Badajoz9723,813
Lleida9704,233
Burgos7513,991
Cuenca6403,922
Soria5313,832
Teruel3213,230
Castellón2214,601
Ceuta2003,250
Melilla1104,300

Descargar esta tabla en CSV

Municipios con más empresas

Estado de las fichas a 20 de octubre de 2026

de las 1.183 fichas publicadas, 84 % enseña al menos una foto y 61 % tiene logo propio; 455 (38 %) llevan el mosaico de 5 o más fotos y 799 incluyen fotos de Google Maps con su crédito; de las 1.005 con horario en Google Maps, 92 (9 %) abren 24 horas los 7 días; la valoración media en Google es 4,39 sobre 1.129 fichas con nota (657 con 4,5 o más, 67.529 reseñas en total).

Cifras calculadas por nosotros sobre las fichas publicadas hoy en este directorio, con los datos de las fichas a 20 de octubre de 2026. Cambian cuando se añaden fotos, logos o datos, por eso llevan fecha.

ProvinciaFichasCon fotoCon logo propioCon 5+ fotosAbren 24 hValoración mediaCon 4,5 o más
Barcelona84745839144,6959
Madrid83755731134,6165
Sevilla5747312334,5032
Valencia4640302174,5833
Málaga4541292424,4022
Guipúzcoa4334261924,3925
Valladolid3933271474,3318
Zaragoza3934231054,2115
Vizcaya3629211114,3221
A Coruña3529201424,4023
Cádiz3428171304,1716
Baleares3125211304,4318
Santa Cruz de Tenerife2826231424,2511
Álava272017804,0512
Granada262017634,1711
Murcia262013634,3813
Cantabria252013814,0914
Pontevedra2521141214,4613
Alicante242011714,6015
Huelva2219151234,2612
Las Palmas221811814,3815
Albacete212117914,3412
Asturias211613814,4410
León211613614,3912
Ourense211310514,165
Palencia191713804,248
Tarragona191711824,2912
Guadalajara181810504,4212
Zamora18148724,7214
Salamanca171210614,357
Córdoba161511814,217
Toledo161413824,538
Segovia15137604,528
Almería14114214,569
Girona14117314,026
La Rioja13118804,698
Ávila1375204,569
Cáceres121210823,995
Navarra12108814,427
Huesca11115224,689
Jaén1188404,425
Ciudad Real10105404,416
Lugo1084304,273
Badajoz975313,813
Lleida997404,233
Burgos751113,991
Cuenca633103,922
Soria543303,832
Teruel331103,230
Castellón222104,601
Ceuta210003,250
Melilla110004,300

Descargar esta tabla en CSV

  • Fichas: las publicadas con el diseño completo de ficha; las fichas «Recomendado» conservan su diseño propio y no entran en estos recuentos.
  • Con foto / 5+ fotos / fotos de Google Maps: fotos que enseña la propia ficha (de la web de la empresa o de Google Maps, siempre con su crédito); una ficha sin foto lleva una imagen genérica.
  • Logo propio: el de la empresa; si no tiene, la ficha muestra sus iniciales y no cuenta.
  • Abren 24 horas: solo cuando la ficha de Google Maps dice «Abierto las 24 horas»; el porcentaje se calcula sobre las fichas con horario en Google.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las fichas que la tienen, sin ponderar por reseñas.

Cómo se calcula

  • Empresas: las fichas publicadas hoy, una por empresa y provincia (sin duplicados que ya hayamos detectado).
  • Con web / con móvil: la ficha tiene web propia o un teléfono móvil. No decimos que tenga WhatsApp: ese dato no lo tenemos.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las empresas que la tienen; no se pondera por reseñas.

Cómo citar estas cifras

«Buscar Puertas y Persianas: estadísticas del directorio, datos del censo de Google Maps de en septiembre de 2026.» Enlace: https://buscarpuertaspersianas.com/estadisticas/

Pedir presupuesto